National Geographic Photo Contest 2012 (Vote)

National Geographic Photo Contest 2012 (Vote)

Les présélections du National Geographic Photo Contest 2012 ont pris fin. Place maintenant aux votes. Plus de 22000 clichés, répartis en trois catégories (Nature, People, Places) ont été proposés par des photographes de tout niveau venus du monde entier. Parmi ces images, nous en avons retenu une soixantaine que nous vous présentons à la suite. Enfin, n’oubliez pas de soutenir les photographies que vous affectionnez en apportant votre voix sur le site de National Geographics.

Nature

James Kashner – Resting Sea Trutle (Big Island of Hawaii)

 

Tom Beldam – Knot On the Wing (Snettisham, Kent, UK)

 

Mariusz Potocki – Polar fast food (South Georgia)

 

Yelena Palmer – Descent from Monte Baldo (Malcesine, Italy)

 

Kellie A Wiggins – Zebra Train (Ngorongoro Carter, Tanzania, Africa)

 

Ashley Vincent – The Explosion! (Khao Kheow Open Zoo, Chonburi, Thailand)

 

Nicholas Samaras – Alien Spaceship (Chalkidiki)

 

Mohammed Yousef – Artistic Beast (Kenya)

 

Daniel Danilov – World tour on the gondola boat (Hadera, Israel)

 

Jeremy Klatt – White’s Tree Frog (Cleveland, OH USA)

 

Saori Anzai – Herb that blooms in the Holy Land (Gassan in Yamagata, Japan)

 

Lynda Sisley – A Crow Having a Bad Day (Shoreline, Whashington USA)

 

Richard Wylie – Weedy Seadragon (Flinders Pier, Victoria, Australia)

 

Durand Herve – Male of Brown-throated three-toed sloth (Venezuela)

 

Peter Le – Swallow Chicks (Morgan Hills California)

 

Jay Hemphill – Burnt Trees and Mist (Gila Wilderness, NM)

 

Michael Leung – Agama Lizard (Serengeti National Park, Tanzania)

 

Sven Lindroos – Spidermist (Austinmer NSW Australia)

 

Ade Oyeyemi – Thought Of The Day (Nagano, Japan)

 

Joel Cyr – The Misty Forests of Loch Ness (Foyers, Scotland, UK)

 

Lucia Terui – Japanese Macaques (Macaca fuscata), Nagano, Japan

 

Pete Ronchese – Striped Marsh Frog swimming (Bald Hills, Brisbane, Australia)

 

Clark Most – Death Valley Morning (Death Valley, CA)

 

Cheryl Schneider – On The Move (Yellowstone National Park)

 

Graham McGeorge – Portrait of a Snowy Egret (St Augustine, Florida, USA)

 

People

Willy Sousa – Rarámuris girls with masks (Barrancas del Cobre, Mexico)

 

Tony Cece – Much To Pray For (The Westen Wall, Jerusalem, Israel)

 

Yustinus – Crossing (China)

 

Melih Sular – Mother Earth (Kocaeli Golcuk)

 

Yaman Ibrahim – Smoker (Kelantan, Malaysia)

 

 Margarita Mavromichalis – Political Abandonment (Athens, Greece)

 

Yukari Chikura – Kimono Boys in the Dreamy Snow (Akita, Japan)

 

Money Sharma – Govida players at Dahi Handi fest in Mumbai (India)

 

Aditya Waikul – The Balancing Act (Wakhari, India)

 

Tong Leng Liew – Pacu Jawi (Padang, Indonesia)

 

Janine Chipperfield – Urban ballerina (Gold, Coast, Queensland, Australia)

 

Philippe Bouthiere - The japanese wisdom (Tokyo, Japan)

 

Piers Calvert – Indigenous Cubean Lady (Ceima Cachivera, Vaupés, Colombia)

 

Antonio Gibotta – Holi Festival (India)

 

Benoit Hardy-Chartrand – Mystery Geisha in Kyoto, Japan

 

Adelin Petrisor – The Gigantic North Korean Parade (Pyongyang, North Korea)

 

Ro-hsuan Chen – In Your Room #8 (Xinjiang Uyghur Autonomous)

 

Andrew Newey – Sing Sing (Mt Hagen, Western Highlands, Papua New Guinea)

José Sarmento Matos – Kola San Jon around the corner (Portugal, Cova da Moura)

 

Places

Scott Elson – Concrete Tombs (Holocaust Memorial, Berlin, Germany)

 

Uzma Khan – Path to nowhere (or somewhere?), Banff Skywalk, Canada

 

Alejandro Olivares – Patagonia (Coyhaique, región de Aysén, Chile)

 

Jacek Fota - Mountains (Hollywood, Florida, USA)

 

Min-Seong Kim – Who’s Next? (Harlem, New York)

 

Daniel Pogonowski – Ready to Row (Bar Harbor, Maine)

 

Samrat Sen – The Hut Under The Stars (Village Tonglu, India)

 

Brad Hiebert – San Francisco at night (San Francisco, CA, USA)

 

Johannes Kuczera – North by North (Iceland)

 

Mikko Lagerstedt – Children Story (Finland)

 

George Tapan – Colorful Apartments (Paranaque City cemetery)

 

Joy Zhou – Transforming (Shijingshan District, Beijing, China)

 

Vassilis Diniozos – Venetian Castle (Island of Astypalaia, Greece)

 

Václav Fikar – Woman just around the corner (Cheb, Czech Republic)

 

Dennis Garcia – Downtime in Venice (Italy)

 

Geoff Crossley – Conversation Piece (Littlehaven, South Shields, UK)

 

Evelyn Loa – Raindrops (Giant’s Causeway, Northern Ireland)

 

Ewan McMillan – Morning Sincerity (Crinan Canal, Lochgilphead, Scotland)

Plus d’articles sur National Geographic

Pin It